пятница, 6 апреля 2012 г.

Почему Саскачеван?

Можно было бы сказать, что причиной выбора этой провинции в качестве объекта для попытки иммигрировать стала ее схожесть по климату и ландшафту с Родиной или отдельными особенностями экономического развития, которых нет в других провинциях, но это не полная правда. Просто, ИМХО, это вторая провинция по легкости иммиграции после Манитобы, возможность переезда в которую я рассматриваю в первую очередь.

Первое, что я сделал - это ошибку в написании названия провинции в строку запроса Гугла. Как я только не писал, только не Saskatchewan.

Второе, что я нашел, так это массу тем по Саскачевану, где народ обсуждает вопросы получения PR'а, который является второй стадией иммиграции по программе этой провинции. Первый этап - практически ни где не обсуждается.

Оговорюсь сразу. По состоянию на апрель 2012 г. для иммиграции в Канаду по программе провинции Саскачеван нужно:

  • либо идти по программе квалифицированного рабочего
  • либо иметь родственников, которые тебя забирают к себе

Остальные варианты я не рассматриваю (обучение, волонтерство, кавергивер, полит.убежище) т.к. приезжая в другой город (не то что в страну) первым чем задаешься - это где работать, ибо кушать хочется довольно часто.

Родственников в провинции у меня нет, потому мой вариант - квалифицированный рабочий.

Кто такой квалифицированный рабочий в Канаде? Это человек, который имеет как минимум базовое образование 11-12 лет + проработал на некой работе не менее 6 мес. Т.е. в целом, если у вас за плечами школа и потом свое ЧП по укладке плитки - у Вас есть шансы. Я даже скажу, у Вас их больше, чем у человека с высшим образованием, и проработавшем специалистом в какой-нибудь отрасли несколько лет. Никакой подставы здесь нет, просто в Канаде рабочий труд цениться и всегда есть в нем потребность. Сами канадцы не особо хотят идти работать посудомойкой в маленький ресторанчик, потому у иммигрантов появляется шанс.

Собственно, под эту идею и заточена программа квалифицированного рабочего. Подробности расписаны на официальном сайте http://www.saskimmigrationcanada.ca/skilled и сводиться она к следующему: подающемуся (аппликанту) нужно либо законно находится в Канаде и иметь опыт работы в ней не менее 6 месяцев, либо находится вне канады и также иметь опыт работы в Канаде не менее 6 мес.

Собственно, тот самый первый этап - это ни что иное, как поиск и реализация возможности по получению реального боевого опыта в Канаде. И вот тут самое интересное. Как его получить, этот опыт? Ибо меня одолевают логичный вопрос: а накой я в своем зажопье понадобился канадскому работодателю? Вот тут вспомним про профессии, полученные не в ВУЗах и поймем, почему плиточники, каменьшики, гипсокартонщики и т.д. скорее иммигрируют по программе Саскачевана, чем ИТ-шники, переводчики и прочая нечисть.

Какие варианты в принципе существуют по получению работы в другой стране (не только в Канаде):

  1. Кадровое агентство
  2. Самостоятельный поиск

Пока то, что мне удалось найти на русскоязычных форумах, касается получения работы через Кадровое агентство. Тема "какое агентство лучше и надежнее" не предмет данного блога. Судя по количеству отписывающего народа, достаточно не мало людей пользуются услугами кадровых агентств. Стоит это не дешево. К примеру, одно киевское агентство хочет за свои услуги 6 тыс. долларов. Много это или мало - не тема данного блога.

При самостоятельном поиске все сводиться к тому, что аппликанту, чтобы получить канадский опыт,  нужно получить работу в Канаде самостоятельно, для этого самому найти работу, оформить разрешение на работу (Work Permit), въехать в Канаду и отработать минимум 6 мес.

Что нужно сделать, чтобы получить Work Permit? Для этого Вы должны найти работодателя, который согласиться взять Вас на работу и вышлет Job Offer с LMO (Labour Marketing Opinion). Т.е. одного оффера недостаточно. При наличии этих двух доков можно подаваться на оформление гостевой визы и Work Permit (в сети эти 2 документа называют одним - рабочая виза).


Что удалось узнать относительно вероятностей успешного получения оффера и LMO:


  • Без canadian experiance найти оффер достаточно сложно, но не невозможно. Нужно подготовить несколько вариантов резюме и будучи еще в своей родной стране рассылать их сотнями по разным открытым вакансиям. Поскольку без LMO никуда иностранцу не устроиться, в cover letter (сопроводительном письме) нужно писать о том, что Вы также нуждаетесь в LMO
  • Нужно понимать, что работодателю при приеме на работу иностранца нужно доказать их Министерству труда и соц.политики (Human Resources and Skills Development Canada), что он (работодатель) предпринял все возможные усилия для поиска канадца на открытую вакансию, но никто из них не откликнулся и не остается выбора, как воспользоваться услугами иностранного сотрудника 
  • Для поиска вакансий нужно использовать все варианты, что только Вам доступны: канадские джоб-сайты, соц.сети, LinkedIn, знакомые/друзья. Есть мнение, что есть определенный % успеха в поиске, если искать вакансии уже будучи в Канаде по гостевой визе. Но это дорогой вариант, т.к. получив оффер и LMO, прийдется возвращаться на Родину и оформлять Working Permit и прочие иммиграционные мелочи 
  • Чтобы повысить вероятность получения оффера и LMO, искать работу логично в тех местах, где безработица ниже, достаточно суровые места по погоде и условиям проживания и т.д., т.е. там, где канадцам работать реально влом. Но это отнюдь не означает, что в той же Реджайне найдется желанная работа и не только для низкоквалифицированного персонала 
  • Английский. Отпишу просто. Представьте себя руководителем низшего звена у себя на Родине. К Вам приходит таджик или узбек, который всю жизнь провел в степях и хочет получить работу. Ваша реакция на такого потенциального работника? Вот так и в Канаде. Людей со знанием языка и более квалифицированных, чем Вы, предостаточно. Нужно уметь продать себя на любую работу, а сделать это без языка просто нереально. Без знаний языка светит работа типа скотобойни у арабов, где вы за гроши будете работать на износ. И не факт что выдержите долго. А такой работы в Канаде валом. Арабы довольно регулярно ищут народ именно из СНГ, чтобы подешевле да помолчаливей. 


Да, еще такой момент по Саскачевану. Для получения PR по стриму "Skilled Workers" нужно, чтобы Ваша работа в Саскачеване была одной из тех, что попадают в National Occupational Classification (NOC) Matrix level "A", "B" или "0". Вот перечень этих профессий/областей работы. По всем остальным видам труда PR Вам не выдадут.

Сам я сейчас готовлю несколько вариантов резюме и начну активный хантинг на вакансии. Подробности - в следующих топиках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий